Hommage à Jean-Pierre Fougea
Promotions
Frais de port
0,01 €
pour toute livraison en France*
(*hors DOM-TOM)
Pack Contrats de la production cinéma et télévision (Les)
69,00 €  
Meilleures Ventes
Guide social - Cinéma et audiovisuel
Guide social - Cinéma et audiovisuel59,00 €
Inside Story <br><small>Le travail sur l'arc transformationnel</small>
Inside Story
Le travail sur l'arc transformationnel
25,00 €
Contrats de la production <small>cinéma et télévision (Les)</small>
Contrats de la production cinéma et télévision (Les)40,00 €
Formations » Post-production cinéma et télévision
Contact : Jean-Marc BERNE 01.49.70 89.52

Post-production cinéma et télévision

Pour pouvoir maitriser une post-production de qualité.

Lundi 12 au vendredi 16 juin 2017 (durée : 5 jours - 35 heures)
Tarif : 2 100 € HT (2 520,00 € TTC ) Lieu de la formation : 35 rue de Châteaudun Paris 9e
Objectifs de la formation :

  • Pouvoir disposer des éléments essentiels pour l'organisation d'une post-production économique et qualitative.
  • Comprendre l'élaboration d'un planning, acte fondateur de la post-production.
  • Maîtriser la fourchette d’utilisation des effets spéciaux.
  • Acquérir les principes du droit d'auteur en matière musicale.




  • DIRECTION DE STAGE PROGRAMME
    Abraham GoldblatDirecteur de production dans les secteurs de l'évènementiel, il crée en 1989 ALPHABET PRODUCTIONS, société de doublage qu'il cèdera en 1996. Il sera de 1997 à 1999 directeur commercial du laboratoire TELCIPRO. En 2000, il crée I Mediate Post Productions.

    Cette société répond aux besoins des productions en matière de post-production tant sur le plan financier, technique et bien sûr artistique dans de nombreux pays.

    Depuis quatorze ans, il a participé à la gestion de plus de 100 post-productions de films. En 2010 il crée I Mediate Clearance, et en 2012 I Mediate Servicing.

    Filmographie sélective

    2016
  • Dalida, de Lisa AZUELOS - Produit par Bethsabée Mucho
  • Demain tout commence, de Hugo GELIN - Produit par Vendôme Production
  • Cézanne et moi, de Danielle THOMPSON - Produit par G Films
  • Jackie, de Pablo LARRAIN - Produit par Why Not Productions
  • Radin!, de Fred CAVAYE - Produit par Jérico
  • Ouvert la nuit, de Edouard BAER - Produit par Les Films en Cabine
  • D'après une histoire vraie, de Roman POLANSKI - Produit par WY Productions
  • C’est beau la vie quand on y pense, de Gérard JUGNOT - Produit par Les Films du 24

  • 2015
  • The Profs, de Pierre-François MARTIN-LAVAL - Produit par Les Films du 24
  • Un Coup à Prendre, Cyril GELBLAT - Produit par Chapka Films
  • La Patota, de - Produit par Full House
  • Elle, de Paul VERHOEVEN - Produit par SBS Productions
  • Braqueurs, de Julien LECLERCQ - Produit par Labyrinthe Films<
  • L’Aréoport, de Eric JUDOR - Produit par Légende Cinéma
  • Le Fantôme de Canterville, de Yann SAMUELL- Produit par Les Films du 24
  • Tout de Suite Maintenant, de Pascal BONITZER - Produit par SBS Productions
  • Un Petit Boulot, de Pascal CHAUMEIL - Produit par Gaumont

  • 2014
  • Le Nouveau, de Rudy ROSENBERGH - Produit par Récifilms
  • Samba, d’Olivier NAKACHE et Eric TOLEDANO - Produit par Splendido
  • Papa ou Maman, de Martin BOURBOULON - Produit par Chapter 2
  • Bang Gang, d’Eva HUSSON - Produit par Full House
  • Cerise, de Jérôme ENRICO - Produit par Légende
  • Nous Trois ou Rien, de KHEIRON - Produit par Adama
  • Valentin Valentin, de Pascal THOMAS - Produit par SBS Productions
  • La Véritable Histoire de Robin des Bois, d’Anthony MARCIANO - Produit par Chapter 2
  • Enragés, d’Eric HANNEZO - Produit par Black Dynamite
  • West Coast, de Benjamin WEILL - Produit par Jerico
  • Une Famille à Louer, de Jean-Pierre AMERIS - Produit par La Pan Européenne
  • Ares, de Jean-Patrick BENES - Produit par Albertine Films
  • L’Hermine, de Christian VINCENT - Produit par Albertine Films
  • Le Grand Partage, d’Alexandra LECLERE - Produit par La Pan Européenne
  • Casting(s) Saison 3, de Pierre NINEY - Produit par Zazi Films
  • La Tête Haute, d’Emmanuelle BERCOT - Produit par Les Films du Kiosque
  • Et Ta Soeur, de Marion VERNOULT - Produit par Les Films du Kiosque
  • Pourquoi J’ai Pas Mangé Mon Père ?, de Jamel DEBBOUZE - Produit par Pathé

  • 2013
  • Paradise Lost, de Andrea DI STEFANO - Produit par Chapter 2
  • La French, de Cédric JIMENEZ - Produit par Légende
  • La Famille Belier, d’Eric LARTIGAU - Produit par Jerico
  • Grace of Monaco, d’Olivier DAHAN - Produit par Stone Angel
  • Un Illustre inconnu, de Matthieu DELAPORTE - Produit par Chapter 2
  • L’Ex de ma vie, de Dorothée SEBBAGH - Produit par Les films du 24
  • Le Grimoire d’Arkandias, d’Alexandre CASTAGNETTI et Julien SIMONET - Produit par Les films du 24
  • Qu’est-ce qu’on à fait au bon dieu ?, de Philippe DE CHAUVERON - Produit par Les films du 24
  • Avis de Mistral, de Rose BOSCH - Produit par Légende Films
  • 96 heures, de Frédéric SCHOENDOERFFER - Produit par ARP
  • A toute épreuve, d’Antoine BLOSSIER - Produit par Jerico
  • Prêt à tout, de Nicolas CUCHE - Produit par Jerico
  • Josephine, d’Agnès OBADIA - Produit par les Films du 24
  • Möbius, de Eric ROCHANT - Produit par Récifilms
  • Au Bonheur des ogres, de Nicolas BARY - Produit par Chapter 2
  • Le Crocodile du Botswanga de Fabrice EBOUE - Produit par Légende Films

  • 2012
  • Passion, de Brian DE PALMA - Produit par SBS Productions
  • Les Gamins, d’Anthony MARCIANO - Produit par Légende Films
  • Gibraltar, de Julien LECLERCQ - Produit par Chapter 2
  • Avant l’hiver, de Philippe CLAUDEL - Produit par UGC
  • Mademoiselle C, de Fabien CONSTANT - Produit par Black Dynamite Films
  • Vive la France, de Michaël YOUN - Produit par Légende Films
  • La Cage Dorée, de Ruben ALVES - Produit par Zazi Films
  • Le prénom, de Matthieu DELAPORTE et Alexandre DE LA PATELLIERE - Produit par Chapter 2
  • Les Profs, de Pierre François MARTIN LAVAL et Mathias GAVARY - Produit par Les Films du 24
  • L’Adulescent (16 ans… ou presque), de Tristant SEGUELA - Produit par Les Films du 24
  • Les saveurs du palais, de Christian Vincent - Produit par Vendôme Production
  • Thérèse Desqueroux, de Claude MILLER - Produit par Les Films du 24
  • Cherchez Hortense, de Pascal BONITZER - Produit par SBS Productions
  • Intouchables d’Olivier NAKACHE et Eric TOLEDANO - Produit par Splendido
  • Les vacances de Ducobu, de Philippe de CHAUVERON - Produit par Les Films du 24

  • 2011
  • Les Infidèles de Jean DUJARDIN, etc. - Produit par JD Prod et Black Dynamite Films
  • Do not disturb de Yvan ATTAL - Produit par les Films du 24
  • Carnage de Roman POLANSKI - Produit par SBS Productions
  • Paris-Manhattan de Sophie LELLOUCHE - Produit par Vendôme Productions
  • Comme des Frères d’Hugo GELIN - Produit par Zazi Films
  • Arrête de pleurer Pénélope de Juliette ARNAUD - Produit par Sunrise Films
  • La Traversée de Jérôme CORNUAU - Produit par Les films du 24
  • Paulette de Jérôme ENRICO - Produit par Légende
  • Case départ de Fabrice EBOUE et Thomas N’GIJOL - Produit par Légende
  • Fatal de Michaël YOUN - Produit par Légende Films
  • On ne choisit pas sa famille, de Christian CLAVIER – Produit par les Films du Kiosque
  • L’élève Ducobu, de - Produit par Les Films du 24
  • Tous les soleils, de Philippe CLAUDEL - Produit par UGC YM
  • La Vie d’une autre de Sylvie TESTUD – produit par Dialogues Films
  • Largo Winch II, de Jérôme SALLE - Produit par la PAN Européenne
  • Onze fleurs de Xaioshuai WANG – Produit par Full House
  • La Rafle, de Roselyne BOSCH - Produit par Légende Films

  • Avant 2010
  • Chicas de Yasmina Reza - Produit par SBS Films
  • L’Avocat de Cédric Anger - Produit par Sunrise Films
  • AO de Jacques MALATERRE - Produit par Les films du 24
  • Crime d’amourd’Alain CORNEAU- Produit par SBS Films
  • Impardonnables de d’André TECHINE - Produit par SBS Films
  • L’Elève Ducobu de Philippe de CHAUVERON- Produit par SBS Films
  • Lucky Luke de James HUTH - Produit par Les films du 24
  • La Blonde aux seins nus de Manuel PRADAL - Produit par Légende
  • Petite Zone de turbulences de d’Alfred LOT - Produit par UGC YM
  • My own love song Légende d’Olivier DAHAN - Produit par Légende
  • Je vais te manquer d’Amande STHERS - Produit par UGC YM
  • La Fille du RER d’André TECHINE - Produit par SBS Films
  • Espion de Nicola SAADA - Produit par The films
  • Coco, de Gad ELMALEH - Produit par Légende
  • Secret défense, de Philippe HAIM - Produit par UGC YM
  • Inju, de Barbet SCHROEDER - Produit par SBS Films
  • Vinyan, de Fabrice DU WELZ - Produit par The films
  • Babylon A.D, de Mathieu KASSOVITZ - Produit par Légende
  • Le grand alibi, de Pascal BONITZER - Produit par SBS Films
  • Il y a longtemps que je t’aime, de Philippe CLAUDEL - Produit par UGC YM
  • 99 Francs, de Jan KOUNEN - Produit par Légende
  • L’Age d’homme, de Raphael FEJTÖ - Produit par UGC YM
  • Les Témoins, d’André TECHINE - Produit par SBS Films
  • Un Secret, de Claude MILLER - Produit par UGC YM
  • La Môme, d’Olivier DAHAN - Produit par Légende
  • Le Concile de pierre, de Guillaume NICLOUX - Produit par UGC YM
  • Le Héros de la famille, de Thierry KLIFA - Produit par SBS Films
  • The golden door, de Emanuele CRIALESE - Produit par Memento films
  • Aurore, de Nils TAVERNIER - Produit par La Cinéfacture
  • L’Odyssée de la vie, de Nils TAVERNIER - Produit par Transparence
  • Animal, de Roselyne BOSCH - Produit par Légende
  • Les Dalton, de Philippe HAIM Produit par UGC Images
  • Iznogoud de Patrick BRAOUDE - Produit par Vertigo
  • Comme une image d’Agnès JAOUI - Produit par UGC YM
  • Les Fils du vent de Julien SERI - Produit par UGC Images
  • A la petite semaine de Sam KARMAN - Produit par UGC YM
  • Tais-toi de Francis VEBER - Produit par UGC Images
  • 3 – ZEROS, de Fabien ONTENIENTE - Produit par Mandarin
  • Team RIDERS, de Gérard PIRES - Produit par Mandarin
  • 24 heures de la vie d’une femme, de Laurent BOUHNIK - Produit par Playtime
  • Embrassez qui vous voudrez, de Michel BLANC - Produit par UGC YM
  • Loin, d’André TECHINE - Produit par UGC Images
  • Tout près des étoiles, de Nils TAVERNIER - Produit par Little bear
  • Deuxième vie, de Patrick BRAOUDE - Produit par UGC YM
  • Lundi 12 juin 2017
    9h30 - 18h00
    Intervenant : Abraham Goldblat - directeur de post-production
    Présentation de la post-production
    - Présentation intervenant et tour de table, sommaire de la semaine de formation.
    - La post-production aujourd’hui :
    • La place de la post-production (montante) dans la fabrication d’un film
    • La post-production, une aide à la création
    • Les différents positionnements du directeur de post-production, ses rémunérations, son travail du développement d’un projet (budget, localisation et deal des mandats de livraison) à la livraison des éléments de diffusion
    • Les coûts de la gestion de la post-production (montants, salaires, factures)
    • Les durées de la post-production
    • Les enjeux artistiques, techniques, financiers et psychologiques à régler pendant la post-production
    • Recherche d’optimisation constante (risques et avantages)
    - La chaîne numérique complète, captation, montage, VFX, étalonnage, diffusion
    - Les risques de dérapage financier et de planning,
    - Les nouvelles attentes artistiques et techniques du jeune public (15-25)
    - Une image sortie du tournage incomplète


    Mardi 13 juin 2017
    9h30 - 13h00
    Intervenant : Abraham Goldblat - directeur de post-production
    Les plannings de post-production
    - Les plannings de post-production, un fil d’Ariane à respecter
    - Étude de 2 plannings (en parallèle) de films à petits et moyens budgets.
    - Ligne à ligne, la réalisation des plannings s’accompagnera des explications sur les spécificités de chaque film. Type de film, type de budget, type de réalisateur, type de producteur.
    - Les plannings serviront de base à l’élaboration des devis correspondants.

    14h30- 18h00
    Intervenant : Abraham Goldblat - directeur de post-production
    Les devis de post-production
    - Réalisation d’un devis de Post-production et explication d’un devis général du poste 1 à 8
    - L’application de la convention collective et ses dépassements (copie des barèmes de la convention collective)
    - Les obligations (cachets acteurs post-synchronisation), la problématique du 6ème jour de travail consécutif.
    - Le calcul des charges sociales
    - Devis détaillé de :
    • Location de salle de montage
    • Auditorium (enregistrement, pré mixage et mixage)
    • Post-production sonore complète (piste rouge)
    • Laboratoires pour la post-production et les éléments de livraison (+l’option de traitement des rushes sur le tournage), les différents coûts suivant les choix de captation (RAW Prores)
    • Les obligations de livraison du producteur (film annonce, sous-titres anglais, SME, audiodescription, making of)
    - Les enjeux et les coûts de la livraison du matériel
    - La problématique et les coûts de l’archivage et du catalogue (le patrimoine du producteur)


    Mercredi 14 juin 2017
    9h30 - 13h00
    Intervenant : Abraham Goldblat - directeur de post-production
    - Débrief sur les métiers et les coûts
    - Les listes des prestataires par métier et tarifs
    - Les laboratoires d’hier et d’aujourd’hui (la problématique de l’industrie technique en pleine révolution)
    - La localisation (délocalisation)
    - Optimisations et financements
    - Les tax shelter étrangers
    - Les problématiques d’agrément et de crédit d’impôt

    14h30- 18h00
    Intervenant : Thierry Delobel - (directeur d’Eclair Numérique)
    Les VFX
    Cette présentation est accompagnée d’exemples et d’une présentation sur écran
    De plus en plus de VFX sur nos films, les références US.
    - Les coûts, les techniques, l’artistique
    - Les méthodes 2D, 3D
    - Tarifs horaires


    Jeudi 15 juin 2017
    9h30 - 18h00
    Intervenant : Eric Bassoff - Directeur de Post-production et producteur exécutif séries TV
    La post production des telefilms et des series
    - Les spécificités de la post production TV :
    • L’état d’esprit
    • Les durées
    • Les tarifs des techniciens (une convention collective différente)
    • Les prestations plus globales
    • Des prestataires différents<
    • Des tarifs différents
    - Planning, Application des workflow de fabrication de la télévision (unitaires et séries)
    - Devis, Application des workflow de fabrication de la télévision (unitaires et séries)


    Vendredi 16 juin 2017
    9h30 - 13h00
    Intervenant : Élise Luguern - directrice société Explosante Fixe - superviseur musical de plus de 50 films dont Qu'est-ce qu'on a fait au Bon Dieu ?, La French, La vie D'adèle, Astérix, Taxi, etc.
    La musique
    Les coûts, les techniques, l’artistique
    - Musique originale
    - Musique préexistante
    - La localisation des dépenses
    - L’édition musicale
    - La Sacem : obligations et droits générés

    14h30 - 18h00
    Intervenant : Myriam Rak - directrice de I Mediate Clearance, société qui offre un service de « Clearance » de tous les éléments de propriété intellectuelle détecté pendant la post-prod (marques visibles, tableaux, sculptures, bâtiments)
    Les droits
    - Qu’est ce que la clearance ?
    - Détection des droits en fonction des différents stades de la fabrication du film
    - Recherche des ayant-droits et cession des droits (montants, durée, supports, etc.)
    - Recherche et coût des images d’archives.
    Formations
    TOUTES LES FORMATIONS
    Comment financer un projet cinéma et télévision
    Comment monter des coproductions cinématographiques européennes et internationales
    Distribution : le Marketing du Cinéma
    Droit d'auteur & contrats
    La réalité Virtuelle
    Le Documentaire dans tous ses états
    Le Transmédia
    Les Nouveaux diffuseurs
    Méthodologie de projets digitaux
    Perfect Prod : Comment financer une œuvre audiovisuelle avec le compte de soutien du CNC
    Post-production cinéma et télévision
    Dixit sur Facebook
    Dixit sur Google+
    Masterclass LES OUTILS DE LA NARRATION de Christopher Vogler sur Facebook
    Masterclass STORY de Robert McKee sur Facebook

    Agenda des formations
    20 mars - 25 mars 2017 Le Documentaire dans tous ses états Lieu : 35 rue de Châteaudun Paris 9e
    27 mars - 31 mars 2017 Comment monter des coproductions cinématographiques européennes et internationales Lieu : 35 rue de Châteaudun Paris 9e
    25 avr - 28 avr 2017 Perfect Prod : Comment financer une œuvre audiovisuelle avec le compte de soutien du CNC Lieu : 35 rue de Châteaudun Paris 9e
    15 mai - 19 mai 2017 Méthodologie de projets digitaux Lieu : 35 rue de Châteaudun Paris 9e
    29 mai - 2 juin 2017 Le Transmédia Lieu : 35 rue de Châteaudun Paris 9e
    6 juin - 9 juin 2017 Distribution : le Marketing du Cinéma Lieu : 35 rue de Châteaudun Paris 9e
    12 juin - 16 juin 2017 Droit d'auteur & contrats Lieu : 35 rue de Châteaudun Paris 9e
    12 juin - 16 juin 2017 Post-production cinéma et télévision Lieu : 35 rue de Châteaudun Paris 9e
    19 juin - 23 juin 2017 Comment financer un projet cinéma et télévision Lieu : 35 rue de Châteaudun Paris 9e
    26 juin - 30 juin 2017 La réalité Virtuelle Lieu : 35 rue de Châteaudun Paris 9e
    Contact Formations
    Une question ?
    Contactez le responsable-formations :

    Tél. : 01 49 70 89 52
    Fax : 01 49 70 02 15
    Email : accès à l'email
    Newsletter
    Suivez toute notre actualité grâce à la lettre d'information Dixit.